Японские ученые, проанализировав изменения на границе Ирана с Ираком после землетрясения, заявили, что уровень земли поднялся на девяносто сантиметров. Сила толчков была немаленькая — 7,3 баллов по шкале Рихтера.
Специалисты получили данные с помощью аппарата «Дайти-2», который отслеживает любые изменения на суше. В эпицентре катастрофы земля просела в среднем на тридцать сантиметров, а вот за 80 км от очага сейсмической активности, наоборот, поднялась на 10-90 сантиметров.
Местные жители почувствовали мощные подземные толчки 12 ноября. Более того, землетрясения практически в одно и то же время наблюдались в России, Ближнем Востоке и Закавказье. Власти Ирана констатировали 437 жертв, а 7 тыс. человек получили ушибы и повреждения различной тяжести. Также значительный урон землетрясение нанесло жилищному фонду, разрушив 30 тыс. домов.
Загрузка…
Раньше мы публиковали статью "Мощная молния едва не убила туриста в Австралии", в которой мы писали о том, что "В австралийском городе Гладстон мощная молния ударила в сантиметрах от гостиничного балкона, едва не убив туриста. Дожидаясь со своей семьей доставку пиццы, турист из Ньюкасла Тим…"
Вам так же может быть интересна статья "НЛО около Солнца. Космическая дорога?", из который вы узнаете о том, что "Проблема НЛО давно вышла за пределы Земли. Практически ежедневно появляются сообщения о странных объектах около Солнца. Многие из них гигантского, часто планетарного, размера. Как и…"
И конечно, не пропустите "Огненный шар увидели в небе над Мурманской областью", только здесь вы узнаете о том, что "Житель Мурманской области смог запечатлеть объект с помощью видеорегистратора. В тот момент он ехал по Мончегорску. Пока вызывает вопросы только то, что на регистраторе стоит…"